您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

城镇职工基本医疗保险基金个人账户

信件编号: CZ2020060238 来信时间: 2020-06-10
信件类型: 我要建议 姓名: 何****
内容: 根据《滁州市人民政府办公室澳门威尼斯赌场,威尼斯赌场官网印发滁州市城镇职工医疗保险实施办法(试行) 的通知》(滁政办秘〔2019〕 139 号)的内容,并未明确医保卡个人账户内的金额是不能供家人或者亲戚使用。其他城市的医保卡个人账户的余额是可以供家人门诊或者住院使用,只是家人不能用别人的卡享受相应的医保报销待遇,需要全额付费。希望今后修改此文件时可以明确这一问题。谢谢!
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2020-06-12

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您的反馈意见已收阅,目前国家医保局拟对职工基本医疗保险个人账户进行改革,有关建立健全门诊共济保障机制尚未明确,待政策明确后,滁州市医保局将充分考虑基金运行平稳基础上,及时做好政策制定、调整,积极探索创新举措,更好保障人民群众就医需求、减轻医药费用负担

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意